На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


На Дону планируют ввести инвестиционный налоговый вычет за пожертвования техникумам и колледжам

27.06.2023 | Просмотров: 131

На Дону планируют ввести инвестиционный налоговый вычет за пожертвования техникумам и колледжам
 Губернатор Василий Голубев и группа депутатов Заксобрания области от фракции "Единая "Россия" внесли в Законодательное собрание законопроект о расширении перечня организаций, помощь которым дает право бизнесу на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.
 
Идея документа принадлежит заместителю председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председателю комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлане Мананкиной.
 
Глава региона предлагает установить право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для донских компаний, помогающим техникумам, колледжам. Бизнес сможет платить не налог на прибыль, а делать пожертвование на эту сумму организациям среднего профессионального образования.
 
Кроме того, законопроект, внесенный губернатором, предусматривает льготу компаниям, помогающим донским филармониям.
 
Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания 29 июня.
 
Напомним, механизм предоставления льгот работает успешно на Дону с 2019 году. Ростовская область – один из девяти регионов страны, где юрлица уже имеют право на налоговый вычет на сумму пожертвований учреждениям культуры. На Дону сумма пожертвований домам культуры, театрам, библиотека и музеям составила 74,5 млн рублей.

По материалам пресс-службы губернатора Ростовской области



Теги: Октябрьский район, инвестиции, бизнес, предпринимательство, налоговый вычет,