На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Экологический туризм

Туристам предлагается совершить увлекательную экскурсию по заповеднику «Персиановская степь»  и дендрологическому парку Донского государственного аграрного университета. 


Знакомство с функционированием заповедника, его флорой и фауной включает экскурсии и походы по территории охранной зоны заповедника – никогда не пахавшимся участком целины, сохранившей в большей степени растительность степей Приазовья. Многие сохранившиеся на территории заповедника растения занесены в Красную книгу России.

В дендропарке  на площади больше 10 га высажены экзотические древесные и кустарные породы, насчитывающие более 100 видов.



К заповедникам Октябрьского района относятся: «Дубрава имени В. В. Докучаева», «Золотые горки», созданные в конце 19 столетия, «Персиановская степь», а также заказники: «Аютинские склоны», «Панская балка» и «Осиповская балка». Здесь растут многие виды растений, занесенных в Красную Книгу России и используемые в фармацевтической промышленности, сохранены массивы целинной первобытной разнотравно-ковыльной степи Приазовья, никогда не вовлекавшиеся человеком в хозяйственный оборот, обитают разнообразные животные и дичь. В районе созданы условия для охоты и любительского рыболовства.

 Каждый посетивший экологические тропы надолго сохранит в памяти яркие впечатления: воздух, настоянный на аромате степных  растений, вкус чистейшей родниковой воды, уникальный звуковой фон, создаваемый посвистыванием ветра, шелестом трав и суетливой жизнью многочисленных обитателей степи, благотворно влияющий на организм человека.