На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Туризм

Октябрьский район – это Донской казачий край с богатой историей, вековыми, культурными и трудовыми традициями, уходящими корнями в XVII век

Октябрьский район всегда отличался гостеприимством, политической и социальной стабильностью, дружественным сосуществованием людей разных национальностей, вероисповеданий и культурных традиций. 

Район находится в юго-западной части Ростовской области, занимает территорию в 2000 кв. км и имеет протяженность с севера на юг более 150 км, граничит с Красносулинским, Белокалитвинским, Усть-Донецким, Багаевским, Аксайским и Родионово-Несветаевским районами, и находится между городами Шахты, Новочеркасск, Новошахтинск.

Развитие туризма в Октябрьском районе осуществляется в соответствии с Планом реализации муниципальной программы Октябрьского района Ростовской области «Развитие туризма», а так же со Стратегией развития Октябрьского района до 2030 года.

В Октябрьском районе активно развиваются разнообразные виды туризма: историко-культурный, познавательный, деловой, археологический, промышленный, экологический, событийный, военно-патриотический, спортивно-развлекательный, агротуризм.

В районе реализуются разнообразные туристические маршруты, ежегодно проводятся «Инфотуры». Большим интересом пользуются экскурсии по району «Моя малая Родина», «Святые места малых станиц», «Дивизия-Дон», «Шепот тысячелетий», «Музеи ДонГАУ и игра для школьников профессии агропромышленного комплекса», «Каменоломни – жемчужина Донского края» и другие.

В районе на сегодняшний день работают четыре туристских агентства: «Стиль-Тур», «Саквояж желаний», «Елена-тур» ИП Дубинина, и две некоммерческих организации: Ресурсный Социально-Туристический Центр «Патриот», Октябрьский районный военно-спортивный патриотический клуб «РАТНИК», деятельность которых направлена на развитие внутреннего и въездного туризма.

Ежегодно проводятся традиционные мероприятия событийного туризма, такие как фестиваль казачьей культуры «Степь ковыльная», Реконструкция эпизода афганской войны, казачьи игры «Степная Казарла», «Казачья осень», «Степной Сокол», престольный праздник Покров Пресвятой Богородицы, проводимый в одной из старейших казачьих станиц Октябрьского района – ст. Кривянской.

В Октябрьском районе осуществляют свою деятельность 9 коллективных средства размещения («Вирго», «Кава ди Пьетра», «Журавли», «Вольта», «Колос», «Виктория», «Караван», "Хостел", "Кавказская пленница"), номерной фонд которых представлен 120 номерами на 232 места. Все гостиницы имеют свидетельства о присвоении категории, уровень организации обслуживания в гостиницах Октябрьского района соответствует принятым стандартам гостиничной индустрии. В 2018 году в период проведения Чемпионата мира по футболу услугам гостиниц Октябрьского района воспользовались гости из Швеции и Мексики.

В период с 2010 по 2018 год в Октябрьском районе введены в эксплуатацию 4 туристско-рекреационные зоны («База отдыха в п.Кадамовский», «База отдыха в п. Мокрый Лог» - ИП Сорокин, «Развлекательный комплекс «Кавказская пленница» - ИП Тадевосян, «База отдыха в п.Сусол» - ИП Шишков) и 6 зон, оборудованных для индивидуального и семейного отдыха («Терновый Яр» - ИП Гайворовский, «Царевка» ИП Хренов, «Чаргунцы» - ИП Пелина, «Жемчужина» - ИП Токарев, ИП Юрков А.В. - зона отдыха в Краснокутском (с) поселении (на вьезде в х. Красный Кут со стороны трассы М4 «Дон»), ИП Гайворонский В. А. - зона отдыха в Краснокутском (с) поселении в п.Марьевка.).

В Октябрьском районе расположены уникальные природные памятники, открывающие возможности для экологического туризма: охраняемый ландшафт «Золотые горки», охраняемые природные объекты «Персиановская заповедная степь» и «Дубрава им. В. В. Докучаева», заказники «Аютинские склоны», «Осиповская балка» и «Панская балка» (Красюковское поселение).

Октябрьский район имеет богатое историко-культурное наследие, самобытную казачью культуру, различные группы достопримечательностей.

В 2016 - 2017 годах на территории Октябрьского района проведены работы по установке знаков туристской навигации к объектам туристической инфраструктуры и достопримечательностям, расположенным на территории района. Всего за два года установлено более 50 знаков.

Октябрьский район обладает огромным потенциалом развития как внутреннего, так и въездного туризма. В районе сформировался достаточно устойчивый рынок туристских услуг, имеющий тенденцию к расширению.