На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Спортивно-развлекательный туризм

Любители активного образа жизни будут чувствовать себя комфортно в Октябрьском районе. 


Для любительской  рыбалки круглый год открыты водоемы Кривянского рыбокомбината, на  водоемах района  (Терновый яр, Царевка) проходят соревнования  по спортивной рыбалке.                         

Большой популярностью пользуются конные маршруты по местам казачьей славы  и заповедным зонам района - «Золотые горки», «Панская балка»,  «Осиповская балка».
На песчаных пляжах реки Дон,  в хуторе Калинин, имеются все условия для активного семейного и индивидуального отдыха.

По территории района протекает крупная река Дон, поэтому развитие туризма в районе направлено на освоение новых технологий туристического бизнеса, создание и развитие его современной инфраструктуры.      

Для  водного и конно-спортивного туризма организуются:  лодочные экскурсии и катерные прогулки от станицы Бессергеневской по рекам Аксай и Дон с остановками на «зеленых стоянках», конно-спортивные маршруты по территории Кривянского и Бессергеневского поселений, а также к реке Дон.

Уникальным местом Октябрьского района для спортивно-развлекательного туризма также является зона семейного отдыха в х. Веселый Краснокутского (с) поселения ССК «Чаргунцы», где круглый год можно проверить свою меткость в стрельбе из настоящего ружья, а также принять участия в соревнованиях как среди охотников-любителей, так и настоящих спортсменов-профессионалов по компакт-спортингу - спортивно-охотничьей стрельбе из гладкоствольного оружия мелкой дробью по летящим по воздуху мишеням, разбивающимся при попадании в них дроби, имитирующим своими разнообразными траекториями полет птиц в условиях природных особенностей местности.

На территории комплекса "Чаргунцы" можно не только испытать себя в данном виде спорта, но и провести время в окружении красот первозданной природы, провести время в уютном ресторане «Чаргунцы», любуясь видом из его окон.

                  

  

Зона отдыха «Терновый яр»

Зона отдыха находится в Коммунарском сельском поселении, вблизи п. Малая Сопка на берегу реки Аюта.

«Терновый Яр» это приятный отдых у воды, живописная природа, рыбалка. Уютные беседки и столики на берегу реки и на воде. К услугам гостей кафе быстрого питания, водные и детские аттракционы.

                   

Зона отдыха «Царевка»

База отдыха «Царевка» находится недалеко от поселка Мокрый Лог Октябрьского сельского района Ростовской области.

Царевка - комфортабельный отдых на берегу реки Мокрый Керчик, живописная природа, отличная рыбалка, волейбольные площадки. Уютные коттеджи, отдых в кругу семьи.

На базе зоны отдыха «Царевка» Обществом охотников и рыболовов регулярно проводятся турниры и соревнования по рыбной ловле. Разыгрываются призовые места за наибольший вес выловленной рыбы. Призеры награждаются ценными подарками и грамотами. В конце соревнований всех гостей угощают традиционной ухой.