На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Событийный туризм

Событийный туризм  опирается на привлечение туристов в события культурной или спортивной жизни района.  Событийный туризм наполнен постоянной атмосферой праздника и множеством ярких незабываемых моментов.          


В Октябрьском районе туристы имеют возможность проникнуться духом казачьей донской земли, стать не только свидетелем, но и активным участником фольклорных и театрализованных представлений.  



Исторически территория, занимаемая сегодня районом, входила в состав Области Войска Донского. В районе много делается для возрождения казачьих традиций и жизненного уклада. Старейшими казачьими поселениями  района являются станица Бессергеневская, хутор Керчик-Савров и станица Кривянская. В настоящее время казачество района объединено в Нижнедонской казачий Юрт, в состав которого входит 10 казачьих обществ, которые действуют наряду с официальной властью. Казачество активно участвует в проведении престольных праздников в хуторах и станицах, у каждого хутора и станицы свой престольный праздник. 

Среди таких событий - празднования престольного казачьего праздника «Покрова Пресвятой Богородицы», проводы Масленицы, театрализованные представления «Обрядовые традиции Донских казаков».  
  


14 октября  - день Покрова Пресвятой Богородицы, день Всевеликого Войска Донского. В этот день казаки Войска собираются в  Войсковом Кафедральном Соборе г. Новочеркасска, где Владыка митрополит Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон проводит праздничную Божественную литургию. Затем проводится Войсковой казачий парад и войсковые скачки в станице Кривянской.
Казачья дружина станицы Кривянской, состоящая из пешего и конного взводов, осуществляет охрану общественного порядка.    
     


Существуют в Октябрьском районе и спортивные традиции - ежегодно в большом зале районного Дворца культуры проводится  областной Фестиваль-конкурс детских хореографических коллективов «Южный ветер», соревнования по спортивным бальным танцам на кубок Главы Октябрьского района, в которых  принимают участие творческие коллективы  Ростовской области.

На территории Октябрьского района в п. Кадамовский Персиановского (с) поселения ежегодно собираются любители военной истории. Здесь проводится военно-историческая реконструкция событий в Афганистане. Мероприятие привлекает не только жителей Октябрьского района, но и туристов из других районов и городов.

 

Данное событие интересно тем, что в ходе реконструкции воссоздаются не только предметы обмундирования, снаряжения и макетов вооружения, но также строевые приемы, воинская иерархия, традиции, марши, эпизоды сражений. Подобная реконструкция служит, с одной стороны, практическому изучению и наглядной демонстрации сцен, с другой, представляет возможность для членов групп прочувствовать с определенной степенью достоверность этих событий. Военно-историческая реконструкция - поистине прекрасная школа истории, которая служит возрождению благородных воинских идеалов и традиций, воспитывает патриотизм.