На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Район

Октябрьский район - один наиболее динамично развивающихся регионов Ростовской области и Юга России, привлекательный для инвесторов.


Район административно разделен на 11 сельских и 1 городское поселение, которые включают в себя 62 населенных пункта, численность населения - 72,9 тыс. человек.

   

Расположен район в юго-западной части Ростовской области, занимает территорию в 2 тыс. кв. километров и имеет протяженность с севера на юг более 150 км. Район граничит с Красносулинским, Белокалитвинским, Усть-Донецким, Багаевским, Аксайским и Родионово-Несветаевским районами, и находится между городами Шахты, Новочеркасск и Новошахтинск.

По территории района проходят две автомобильные дороги федерального значения: «М4-Дон» Ростов-Москва и «М-19» Ростов-Харьков, а также магистраль Северо-Кавказской железной дороги. Станция Каменоломни является крупным железнодорожным узлом этой дороги. В состав железнодорожного узла входят Локомотивное и Вагонное депо, опорная станция Каменоломни, включающая в себя еще 12 станций дороги.

  

Район относится к числу муниципальных образований с высоким инвестиционным потенциалом. Основой для этого служат выгодное географическое положение, развитая транспортная сеть, богатейшая сырьевая база, многоотраслевая экономика.

Основные отрасли экономики района: сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, промышленность.

Сельскохозяйственные угодья района составляют 159,9 тыс. гектаров, из них 117,3 тыс. га пашни. Благоприятные климатические условия и плодородные земли позволяют выращивать зерновые и масличные культуры, овощи, фрукты и бахчевые, разводить крупный рогатый скот, свиней и птицу.

   

Недра района содержат значительные запасы минерального сырья, в том числе используемого для производства строительных материалов, а богатейшие залежи каменного угля обеспечивают потенциал для развития угледобывающих предприятий.

В районе создана развитая социальная инфраструктура: образовательная сеть представлена Донским Государственным Аграрным Университетом, ГБПОУ РО "Октябрьским аграрно-технологическим техникумом", МОУ Лицеем №82, МОУ Гимназией №20, среднеобразовательными школами - 22, общеобразовательными школами – 3, дошкольными образовательными учреждениями - 29.

   

Для культурного досуга к услугам жителей Октябрьского района представлено 46 учреждений. В клубные учреждениях района входит: 41 учреждение культурно-досугового типа, 2 учреждения дополнительного образования: детские школы искусств р.п.Каменоломни и п.Персиановский, Краеведческий музей, «Межпоселенческая центральная библиотека», включающая 29 отделов в поселениях района, центр культурного развития п.Персиановский.

  

Медицинская помощь жителям Октябрьского района оказывается сетью лечебно-профилактических учреждений: ЦРБ п. Каменоломни; 2 участковыми больницами – п. Персиановский и ст. Кривянская; 4 врачебными амбулаториями – сл. Красюковская, ст. Заплавская, п. Казачьи Лагери, х.Керчик - Савров; 46 ФАПами.

   

Заслуживают внимания, расположенные на территории района многочисленные природные заповедники, представляющие уникальный и многообразный животный и растительный мир Нижнего Дона. В южной части района протекают одна из наиболее крупных рек европейской части страны - река Дон и ее приток - река Аксай.

Октябрьский район всегда отличался политической и социальной стабильностью, и открытостью для делового и культурного сотрудничества, как для отечественных, так и зарубежных партнеров. Здесь каждый найдет хорошие условия, понимание и поддержку для проживания и развития своего бизнеса.