На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Внесудебное банкротство через МФЦ

20.04.2023 | Просмотров: 194

Внесудебное банкротство через МФЦ
Пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке можно в МФЦ Октябрьского района. Она позволяет людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, списать долги на законных основаниях.
 
Инициировать процедуру внесудебного банкротства можно только после окончания исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). А также если после окончания исполнительного производства новое не было возбуждено.
 
Уточнить информацию об имеющихся исполнительных производствах можно на сайте ФССП России - https://fssp.gov.ru/ в «Банке данных исполнительных производств». Общий размер долгов должен составлять от 50 до 500 тыс. руб. Узнать точную информацию о долгах по налогам и сборам можно в личном кабинете на официальном сайте ФНС России - http://www.nalog.ru/. По штрафам на портале «Госуслуги».
 
Процедура внесудебного банкротства занимает 6 месяцев. В это время человек не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и т.д. Не подлежат списанию требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда и др. Также должник не освобождается от требований, которые он не указал в прилагавшемся к его заявлению списке кредиторов.
 
В МФЦ принимаются заявления от граждан Российской Федерации. Необходимо предоставить:
• заполненное заявление и список всех известных кредиторов (формы можно найти на портале сети МФЦ РО https://www.mfc61.ru/page/bankrotstvo или получить в МФЦ);
• документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя в Октябрьском районе.
 
Повторно инициировать процедуру внесудебного банкротства возможно будет только через 10 лет после того, как должника признали банкротом.
 
МАУ "МФЦ" Октябрьского района
@Карпова Юлия Львовна, директор
тел.: 8 (86360) 2-12-27



Теги: Октябрьский район, МФЦ,