На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Л.В.Овчиева приняла участие в XV Конференции городов-партнеров России и Германии

01.07.2019 | Просмотров: 541

Л.В.Овчиева приняла участие в XV Конференции городов-партнеров России и Германии
С 25-го по 28-е июня в немецком городе Дюрен состоялась XV Конференция городов-партнеров России и Германии "Пути взаимопонимания: Партнерства как связующее звено в Германо - Российском диалоге".

Участниками стали более 700 человек, среди которых представители органов власти, лидеры общественных организаций обеих стран, которые задействованы в движении городов-партнеров. Октябрьский район представили глава Администрации Л.В.Овчиева и начальник отдела инвестиционного развития и стратегического планирования Г.В. Мурашко.

Ключевая цель мероприятия - поддержка российско-германских партнерств городов, установление и укрепление контактов. В качестве организаторов выступили Общество по развитию партнерских отношений Дюрена, Германо-Российский Форум (Берлин), Федеральная ассоциация германских обществ "Запад-Восток"(Берлин), Фонд "Западно-восточные встречи", партнер - Международная ассоциация "Породненные города"(Москва). Мероприятие проходило при поддержке международного культурного проекта "Русские сезоны".

Открытие Конференции состоялось 25 июня в Коронационном зале ратуши немецкого Аахена при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия С.Ю. Нечаева, специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкого, министра Мишель Мюнтерферинг Министерства Иностранных Дел ФРГ.

26 июня проходила работа в рамках семи рабочих групп. Наша делегация приняла участие в рабочей группе «Формирование стратегий устойчивого развития муниципалитетов и регионов».

27 июня состоялся прием для российских и немецких делегаций в Генеральном консульстве Российской Федерации в Бонне от имени Генерального консула Владимира Седых. Мероприятие было посвящено подведению итогов XV Конференции городов-партнеров России и Германии, а также 55-летию образования Международной ассоциации «Породненные города».

В ходе пленарных заседаний и рабочих групп подчеркивалась высокая значимость поддержания российско-немецкого диалога на всех уровнях, а также ключевая роль гражданских инициатив и народной дипломатии в деле укрепления доверия и взаимопонимания между Россией и Германией. Как отметил Дирк Визе, член Бундестага, координатор межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства, сегодня отношения между Россией и Германией определяют характер отношений в Европе и во многом - ситуацию в мире в целом. Посредством гражданских связей в форме партнерства и побратимства городов создаются новые и укрепляются существующие мосты в рамках проектов сотрудничества. В этих условиях народная дипломатия становится надежной платформой, где возможна реализация инициатив без влияния политических факторов.


Следующая Конференция городов-партнеров России и Германии будет проходить на территории Российской Федерации. В ближайшее время будет объявлен город, которому будет предоставлена честь стать площадкой для проведения Конференции в 2021 году.


Отдел инвестиционного развития и стратегического планирования Администрации Октябрьского района
@Мурашко Галина Владимировна, начальник отдела
тел.: 8 (86360) 2-04-14



Теги: Октябрьский район, Л.В.Овчиева глава Администрации района, Конференция городов-партнеров России и Германии,