На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Региональный форум «День экспортера»

27.06.2019 | Просмотров: 582

Региональный форум «День экспортера»
26 июня в Ростове-на-Дону прошел региональный форум «День экспортера», который собрал около 400 участников - представителей организаций-экспортеров и экспортоориентированных предприятий области, органов исполнительной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества.

В форуме принял участие заместитель главы Администрации Октябрьского района С.В.Федосеев.

Форум предоставил возможность познакомиться с современными инструментами поддержки развития экспорта, обсудить отраслевые проблемы, а также поучаствовать в совершенствовании системы развития экспорта в регионе.

Мероприятие открылось деловой встречей министра экономического развития области М.Папушенко с предпринимателями-экспортерами. 

В деловую программу мероприятия также были включены четыре экспертные площадки по ключевым направлениям развития экспорта, тематика которых соотносится с региональными проектами, входящими в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», реализуемый на территории Ростовской области.

Модератором экспертной площадки «Как поддерживать экспортеров: системное развитие инфраструктуры» выступил министр экономического развития Ростовской области М. Папушенко.

Участники дискуссии обсудили проблемы и вызовы развития экспорта, вопросы поддержки экспортеров, продвижения продукции на зарубежных рынках и финансирования экспортных операций.

О том, как развивать экспорт услуг, шла речь на другой экспертной площадке форума. Региональный проект «Экспорт услуг» предусматривает содействие росту туристических, медицинских, транспортных, образовательных, информационно-телекоммуникационных услуг. 

В ходе работы площадки «Как выходить и продвигать продукцию на зарубежных рынках» были освещены важные вопросы: оценка своего экспортного потенциала, организация первых внешнеэкономических контактов, изучение новых рынков и поиск партнеров за рубежом.

«Как финансировать экспортные операции» - на этой площадке обсуждали вопросы: какие специализированные продукты для экспортеров существуют сегодня, какие финансовые инструменты доступны компаниям, как выглядит рабочая цепочка финансовых партнеров в экспортной сделке и др.

Форум позволил получить обратную информацию от бизнеса, услышать и собрать все ключевые предложения от донских экспортёров, которые будут проанализированы и учтены.


По материалу Министерства экономического развития Ростовской области



Теги: Октябрьский район, День экспортера, региональный форум,