На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Василий Голубев: «Ростовская область вошла в десятку регионов России по объему и темпам роста экспорта»

12.12.2017 | Просмотров: 745
Об этом губернатор Василий Голубев сообщил 30 ноября на V Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации», которая проходит в Ростове-на-Дону.

- В 2016 году, по данным Российского экспортного центра, Ростовская область вошла в ТОП-10 регионов России по объёму экспорта, при этом заняв среди них первое место по темпам роста экспорта, - отметил Василий Голубев.

С трибуны международного форума губернатор поприветствовал его участников. Он подчеркнул, что по решению Минэкономразвития России конференция проходит в Ростовской области в год её 80-летия.

- Наш регион - экономически важный и геополитически значимый для России, - уверен Василий Голубев.

Он напомнил, что в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в этом году Ростовская область вошла в топ-20 регионов с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, а также в двадцатку инновационных регионов России.

Валовой региональный продукт в регионе за семь лет вырос, в сопоставимых ценах, практически на треть. Промышленное производство увеличилось почти в три раза. В последние годы область лидирует в России по урожаю ранних зерновых культур. Внешнеторговый оборот области в 2016 году составил 7,7 млрд долларов, в том числе экспорт – 5,5 млрд долларов, а положительное сальдо внешнеторгового оборота – 3,3 млрд долларов.

Напомним, в работе V Международной конференции принимает участие более 1000 иностранных экспертов, а также представителей малого и среднего бизнеса, посольств и торговых представительств иностранных государств, общественных организаций и объединений предпринимателей, крупных российских и международных компаний, финансовых институтов и организаций.


По материалам инвестиционного портала Роствоской области



Теги: