На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Василий Голубев: «Ростовская область – один из крупнейших экспортеров зерна в России»

10.10.2017 | Просмотров: 851

Василий Голубев: «Ростовская область – один из крупнейших экспортеров зерна в России»
Василий Голубев принял участие в «Деловом завтраке», который прошел 5 октября в Москве в рамках 19-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017». Центральной темой обсуждения стал экспорт продукции АПК. Возглавил обсуждение министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев.

Глава минсельхоза страны заявил, что в этом году стоит задача нарастить экспорт зерна до 20 млрд долларов.

«Россия – зерновая держава, не каждая страна может этим похвастаться. Мы соберем в этом году около 130 млн тонн зерна, это абсолютный рекорд и за советскую, и за российскую историю. Лишнее зерно надо продавать и богатеть», - считает Александр Ткачев.

«Ростовская область – один из основных в России экспортёров зерновых и масличных культур. Донское зерно экспортируется в 46 стран. В 2016 году мы отправили на экспорт 9,5 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, в том числе через порт «Кавказ» было отгружено 3,8 млн тонн. В этом году темпы отгрузки из портов области и порта «Кавказ» остаются на таком же уровне», - рассказал журналистам по итогам «Делового завтрака» Василий Голубев.

Однако в последнее время из-за роста объёмов отгрузки зерна через порт «Кавказ» и другие порты возникает проблема простоя судов – по причине нехватки точек погрузки. Чтобы Россия по-прежнему сохранила динамику роста экспорта, необходимо принять меры по увеличению пропускной способности портов, считает донской губернатор.


По материалам инвестиционного портала Ростовской области



Теги: