На главную
Октябрьский район Ростовской области
Инвестиционный портал


Совещание по мониторингу предоставления мер поддержки бизнесу

12.06.2020 | Просмотров: 450

Совещание по мониторингу предоставления мер поддержки бизнесу
Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев провел совещание по мониторингу предоставления мер поддержки бизнесу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В нем приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, заместитель главы Администрации С. В. Федосеев, заведующая сектором по содействию развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации Октябрьского района Я.С. Чеботарева, представители бизнес-сообщества.

Рассмотрены вопросы - о реализации региональных мер поддержки бизнеса, о реализации федеральных мер поддержки бизнеса, предоставляемых налоговыми органами, о реализации мер поддержки бизнеса, предоставляемых кредитными организациями.

- Экономическая ситуация в регионе в целом стабильная. Ключевые отрасли экономики – промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт (более 85% валового регионального продукта) работают устойчиво, - отметил В.Ю. Голубев.

На особом контроле продолжает оставаться стабильность работы системообразующих предприятий. В федеральный список системообразующих организаций от региона вошло 20 предприятий. На уровне Правительства РО принято решение утвердить дополнительный перечень из 448 региональных организаций. Сейчас перечень пересматривается с учетом новых подходов на федеральном уровне.

Текущее состояние на системообразующих организациях стабильное, об этом свидетельствует еженедельный мониторинг загрузки производственных мощностей. На последнюю отчетную дату на 355 предприятиях (79,2%) загрузка составляет более 60%. На всех предприятиях соблюдается санитарно-эпидемиологические нормы, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Индекс закрытости экономики региона составляет всего 5,2% при среднероссийском – 12%.

В регионе реализуются как федеральный пакет мер, так и региональный. Федеральные меры поддержки реализуются, в первую очередь, налоговыми органами и банковскими учреждениями. На региональные меры поддержки бизнеса предусмотрено за счет собственных средств региона более 10 млрд рублей.

В 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области были введены дополнительные налоговые льготы для бизнеса.

Для работающих в 12 наиболее пострадавших от пандемии отраслях ставка по упрощенной системе налогообложения снижена в 6 раз - до 1% - при объекте налогообложения «доходы», в 2 раза - до 5% - при объекте налогообложения «доходы минус расходы», в 2 раза - до 7,5% - снижены ставки по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) и размер налога для ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

В 2 раза - до 1,1% - снижена ставка по налогу на имущество организаций-собственников торговых центров, гостиниц и тепличных хозяйств. Новыми льготами по региональным налогам могут воспользоваться более 34 тысяч донских предпринимателей.

По итогам обсуждения вынесено предложение продолжить мониторинг предоставления федеральных и региональных мер поддержки граждан и бизнеса; продолжить регулярное информирование субъектов малого и среднего предпринимательства об актуальных мерах поддержки.


Ведущий специалист по информационному обеспечению
деятельности главы Администрации и работе со СМИ
@Л.В.Калмыкова, тел.: 8 (86360) 2-31-77



Теги: МСП, короновирус, Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева,